четверг, 15 июля 2010 г.

Воздержание: жизнь полноценная, разносторонняя!

Статья в журнале «Здоровье» второй половины 60-х годов 20-го века.

«Нет ни одного учения на земле, которое принесло бы больший вред, чем учение о вреде воздержания». Так писал старый русский врач Н. В. Слетов, много занимавшийся вопросами физиологии и патологии половой жизни.

Мнение, или, вернее, предположение, некоторых специалистов о вреде воздержания, предположение чисто умозрительное, субъективное, приобрело широкую известность главный образом стараниями тех, кто стремился получить своего рода медицинскую санкцию на безнравственное по¬ведение.

Врачи, хорошо понимавшие свою гражданскую ответственность перед обществом, уже давно научно доказали безвредность воздержания, В начале нынешнего века большому числу отечественных и иностранных ученых — физиологов, гигиенистов, невропатологов — была предложена анкета, содержащая вопрос: вредно ли половое воздержание? Все они единодушно и без колебаний ответили: Нет!

Медицинский факультет университета в Осло дискутировал вопрос о том, что полезнее: воздержание или безудержное удовлетворение половых стремлений? Заключительное мнение было таково: «Мы не знаем никакой болезни или слабости, про которую кто-либо смог или смел сказать, что она произошла от совершенно чистой и нравствен¬ной жизни».

Подобное мнение не опровергнуто и по сей день. Наоборот, серьезные наблюдения лишь подтверждают его.

Недавно один из исследователей проанализировал 6500 историй болезни мужчин, страдающих импотенцией, и убедился, что у многих это заболевание возникло в результате половых излишеств и ни у одного — вследствие воздержания.
Совершенно не обоснован и предрассудок о возможности психических заболеваний на почве воздержания. Таких случаев наука не знает. Но каждому врачу-психиатру хорошо известно другое: прямая связь психических заболеваний с половыми излишествами, с различными сексуальными извращениями.

Слишком интенсивная половая жизнь приводит к своего рода «гормональному голоданию», снижающему тонус организма, истощающему физические и психические силы.
Выдающийся немецкий психиатр Крепелин (да и не он один!) считал воздержание полезным. При некоторых заболеваниях, в частности при психических формах импотенции, повышенной возбудимости спинномозговых центров, оно является важнейшим условием лечения.

Итак, разговоры о вреде воздержания лишены какой бы то ни было научной основы. Но, к сожалению, этот пред¬рассудок, эта обывательская фальшивка еще имеет хождение, и по неведению своему некоторые молодые люди принимают ее за чистую монету. Половая жизнь кажется им необходимой, они легко идут на случайные связи. А здесь-то как раз и подстерегают их большие опасности, большой риск для здоровья.

ПЕРИОД полового созревания, начинаясь в подростковом возрасте, длится в среднем до 20—22 лет. Это пора усиленного физического роста, больших энергетических затрат.
В юношеские годы окончательно совершенствуется деятельность многих органов и систем, завершается рост, идет становление таких высших функций нервной системы, как воля, сдержанность, умение владеть собой.

Юность — пора накопления знаний, приобретения профессии. Это тоже создаст немалую физическую и нервную нагрузку. Вот почему врачи придают такое большое значение образу жизни молодого человека. Опыт подсказывает: переутомление, нарушение режима сна, питания именно в этот ответственный период могут вызвать «срыв», повести к серьезным заболеваниям.

Половая жизнь в юные годы представляет большую нагрузку для не окрепшего еще организма. В пору, когда должны накапливаться силы, она ведет к их растрате, к физическому и духовному опустошению. Продлить воздержание — значит продлить период роста и развития; слишком рано вступить в половую жизнь — значит поставить под угрозу и здоровье, и красоту, и творческие возможности.

За многие годы врачебной работы мне не раз приходи¬лось видеть перед собой подростков, уже имеющих опыт половой жизни. Это никогда не были красивые, хотя бы даже внешне здоровые юноши и девушки. Землистый цвет лица, дряблая кожа, плохая мускулатура — таков чаще всего их облик. Они раздражительны, рассеянны, несдержанны.
Особенно тяжело сказывается ранняя половая жизнь на девушках. Даже одно-единственное сношение может закончиться беременностью, а при частых связях это почти неизбежно. Вынашивание плода, роды — чрезмерная нагрузка для не сформировавшегося организма. Ребенок слишком молодых родителей может явиться на свет неполноценным, слабым, а это влечет за собой новую цепь тревог и волнений.

Аборт — тоже не лучший исход в такой ситуации. Прерывание первой беременности особенно чревато осложнениями: оно вызывает различные воспалительные заболевания половых органов, наступает общее ухудшение здоровья, ран¬нее увядание и, что самое страшное, бесплодие.

До полного завершения периода половой зрелости, до окончательного наступления возмужалости воздержание абсолютно необходимо. Но и в последующие годы оно не оказывает плохого влияния на организм. Большинство специалистов сходится на том, что молодым людям до 25—28 лет половое воздержание ни в малейшей степени не вредит.
С наступлением полового созревания у юношей появляются поллюции — непроизвольные извержения семеня во сне. Иногда неправильно думают, что это сигнал необходимости половой жизни. В действительности дело обстоит не так. Поллюции, периодически освобождая организм от избытка накопившегося семени, служат своего рода предохранительным клапаном. Они позволяют не испытывать напряжения, связанного с переполнением семенных пузырьков, и создают физиологические возможности для воздержания. Это весьма целесообразная и естественная реакция организма.
Для здорового молодого человека, занятого любимым трудом, имеющего разносторонние интересы, воздержание не составляет проблемы. Ему не нужно прилагать для этого никаких особых усилий. Он не борется с собой и не подавляет искушений — у него их нет. Или, во всяком случае, они настолько мимолетны, что совершенно не отражаются на его состоянии.

Повторим: воздержание в молодые годы полезно. В кровь поступает больше половых гормонов, а это повышает общий тонус, работоспособность, выносливость, способствует лучшему формированию организма.

Известно, что спортсменам в период подготовки к ответственным соревнованиям не рекомендуется половая жизнь. Воздержание не только не ослабляет их, а наоборот, способствует накоплению энергии, помогает добиться рекордов выносливости, быстроты реакций.

Можно привести и множество других примеров, когда необходимость длительного воздержания, связанная с армейской службой, различными дальними экспедициями, не ухудшала ни физического состояния мужчин, ни их настроения. В трудных условиях они достигали таких высот работоспособности, какие были бы невозможны для человека ослабленного.

Из уст людей, пытающихся оправдать половую распущенность, нередко можно услышать пресловутую формулу «природа требует». А ведь это поклеп на природу!
Во всем живом мире способность к оплодотворению возникает лишь на определенные короткие периоды, необходимые для размножения, продолжения рода. Человек представляет в этом случае исключение. Но ведь ему дано нечто неизмеримо большее, нежели примитивный половой инстинкт. Человек обладает разумом и волей, позволяющими управлять этим инстинктом, он знает высокое, облагораживающее чувство любви. Половая близость значима для него не сама по себе, для него это не чисто физиологическая потребность, а вершина, наиболее яркое воплощение любви.

После 28—30 лет воздержание может быть, и не физиологично, но это не значит еще, что оно вредно. Воздействие воздержания на организм зависит в таких случаях от характера, состояния нервной системы, жизненных установок человека. Один может его не замечать, от другого оно потребует некоторых усилий.

Людям, никогда не жившим половой жизнью, воздержанно дается легче, и наоборот, предшествующая интенсивная половая жизнь затрудняет его. Этот факт, известный из житейских наблюдений, подтверждается научными данными. Когда много секрета (выделений) предстательной железы выбрасывается наружу при половых сношениях, в организм его поступает мало. Именно эти малые дозы, поступая постоянно, раздражают яички, повышая половое влечение, а большие дозы, наоборот, тормозят его.
Воздержание после регулярной половой жизни на первых порах, особенно у людей нервных, может повлечь за собой некоторое нарушение самочувствия — раздражительность, плохой сон. Но постепенно организм приспосабливается к новым условиям, половые железы начинают вырабатывать меньше веществ, стимулирующих половое влечение, и наступает период равновесия, хорошего, бодрого самочувствия и оптимальной работоспособности.

Иногда ожидают, что после длительного воздержания потенция должна очень возрасти. В действительности же у вполне здоровых людей нередко получается по-иному: организму снова нужно время, чтобы приспособиться к усиленной функции половых желез. Поэтому не надо огорчаться, если после длительного воздержания потенция несколько снижается. Это — явление временное, скоропреходящее. Как видим, природа и в этом случае проявляет мудрость, помогая человеку жить так, как требуют условия.

Сила полового влечения в большой мере зависит от всего предшествующего воспитания человека, от условий, под влиянием которых формировался его характер. Нездоровая обстановка в семье, разговоры на сексуальные темы в присутствии ребенка, чтение эротической литературы, кино и телевизор без всяких возрастных ограничений, слишком обильная, жирная и пряная пища и больше всего праздность — вот причины, которые способствуют раннему и чрезмерному развитию полового чувства. Имеет значение и слабость нервной системы, тоже в большой степени зависящая от неправильного режима в детстве.

Человек, привыкший уделять большое внимание своим половым переживаниям, сосредоточиваться на них, переносит воздержание труднее. Но объективно вреда от него, несомненно, меньше, чем от случайных половых связей.

Иногда под влиянием пошлых побасенок и анекдотов молодой парнишка думает, что опыт половой жизни, спи¬сок одержанных «побед» и есть признак мужской силы. А ведь подлинная мужественность совсем в ином — в умении владеть собой, в крепкой воле!
Половое влечение не тревожит человека, поглощенного интересной работой. Речь идет, разумеется, не о перегрузке, не об аскетическом «умерщвлении плоти», а о жизни полноценной, разносторонней. Всему свое время!

В жизни молодого человека должно быть место и спор¬ту, и физическим упражнениям, и умственному труду. Именно умственный труд, творчество, создающее в мозгу мощные очаги возбуждения, лучше всего тормозит, приглашает неумеренно звучащую половую доминанту.

Не следует, конечно, пренебрегать и гигиеническими требованиями. Жесткая постель, не слишком теплое одеяло, хорошо проветренная, прохладная комната — все это на пользу организму. Не только для женщины, но и для мужчины обязателен ежедневный интимный туалет — подмывание чуть теплой кипяченой водой с мылом.

Надо так построить свой режим, чтобы не употреблять много жидкого на ночь, особенно черного кофе, крепкого чая. Несомненен вред алкогольных напитков: они оказывают кратковременное возбуждающее действие, ослабляют волю и способность критической оценки своих поступков.

Нет таких физиологических мотивов, которые оправдывали бы половую распущенность. Нет и такой ситуации, в которой половая жизнь само по себе диктовалось бы интересами здоровья. Но создание семьи, разделенная любовь, воспитание детей необходимы зрелому человеку. Семья способствует духовному и физическому расцвету, мобилизует творческие возможности, дает ощущение полноты счастья.

Замечательный советский педагог Л. С. Макаренко писал: «Мы должны так воспитывать наших детей, чтобы они только по любви могли наслаждаться половой жизнью и чтобы свое наслаждение, свою любовь и свое счастье они реализовали в семье».
С точки зрения врача, это положение остается абсолютно верным. Половые связи вне семьи создают излишнюю напряженность, нервозность, опустошают человека и всегда таят в себе угрозу для здоровья. Жизнь в семье, где царит атмосфера любви, взаимного уважения и понимания, — лучший стимул всестороннего проявления сил, душевного равновесия, высокой работоспособности.

Заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук И.К. Янушевский.

2 комментария:

  1. Что тут скажешь? Мы слишком часто ищем оправдания для своих слабостей, научного обоснования своего неправильного, безнравственного поведения. Время расставит все и всех на свои места.

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, что люди не зря наделены способностью любить: испытывать чувства трепета, восхищения и абсолютного доверия к своей второй половинке. Таинство брака, потому и является таинством - в него посвящены только двое и 3-й на самом деле лишний, не говоря уже о 4-м, 5-м, 10. Также у нас есть интеллект и слава Богу, воля! Иначе мы бы ничем не отличались от животных и просто следовали инстинктам своего тела и удовлетворяри бы свои желания. Воздержание ни в коем случае не повредит!

    ОтветитьУдалить